健康咨询描述: 感/康吃完犯困吗?影响工作吗?听别人说感冒吃药都会存在一定的副作用,有的嗜睡,打不起精神,甚至出现的这些情况还会影响工作和生活。不知道感/康吃完犯困吗
你好,感康服用可能会引起轻度嗜睡,因此不应驾驶或操纵机器,以免发生事故。不能同时服用含有与感康成份相似的其它抗感冒药。服用感康时避免饮用含酒精的饮料。请按规定计量服用,每日用量不可超过2片。
感冒是由病毒感染引起的感冒后应该注意充分休息,并多饮水,同时口服一些抗病毒的药物。如,感康。小柴胡颗粒蒲地兰口服液,双黄连口服液。你的,头晕,等,很可能都是由于感冒引起的,很可能有感康,有关。等。
温馨提示:
重在预防,加强锻炼、增强体质、生活饮食规律、改善营养。避免受凉和过度劳累,有助于降低易感性,是预防感冒最好的办法。
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线