健康咨询描述: 感/康吃完犯困吗?影响工作吗?听别人说感冒吃药都会存在一定的副作用,有的嗜睡,打不起精神,甚至出现的这些情况还会影响工作和生活。不知道感/康吃完犯困吗
你好,你所说的情况,感康本品为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。因内有氯苯那敏,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。
感康里面是复合成分,它有一些解热止痛的,还有少量的抗过敏的药物,抗过敏的药物里面有瞌睡的副作用,但是量比较小。一般情况下是不会影响工作和生活的。但是也有个体差异,如果你的工作是开车等高危的工作,还是尽量白天就不要吃感康了。
你好,感康含有马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。有些人服用后会出现犯困,无精神等症状。
以上是对“感/康吃完犯困吗?影响工作吗?”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
病情分析:
感康为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。为淡黄色片。
指导意见:
感康中的马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。有镇静作用,服药后会犯困。
温馨提示:
重在预防,加强锻炼、增强体质、生活饮食规律、改善营养。避免受凉和过度劳累,有助于降低易感性,是预防感冒最好的办法。
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线