健康咨询描述: 拇指医生提醒您:医生建议仅供参考。 男孩早上六点多突然发高烧,前一段时间咳嗽过,但这几天基本上不咳嗽啦。早上八点多看过医生,医生开了头孢克肟,氨酚伪麻美芬片,奥司他韦胶囊,阿莫西林克拉维酸钾片,安儿宁颗粒,布洛芬混悬液。回吃过药后就特别嗜睡,这期间孩子一会发烧到38.2左右,过一会又自己出很多汗,降到37.8左右,过一个多时又烧上去,过半个小时又自己出汗退下去,怎么回事,就早上吃了一次药。现在还在睡,要不要让他起床吃点东西,吃第二次药,还是反复发烧带他再看下医生。医生早上没有验血,嘱咐观察发烧情况,如何办
病情分析:
宝宝单纯发烧有可能是病毒感染引起的,不需要用这么多药治疗,更不需要用几种抗生素同时治疗。宝宝嗜睡有可能是药物副作用所致。
指导意见:
建议让宝宝睡好自然醒,若再发烧体温超过39度,就用布洛芬混悬液口服降温,除了安儿宁颗粒,停用其他4种药。加强护理,多喝点水,坚持3天左右即可恢复正常体温。
病情分析:
你这样的问题宝宝的按时应和咳嗽引起的,或者和感冒受风寒的影响的。可以适当饮食的保养
指导意见:
宝宝一直发烧应看看医生的,不要让他起床吃点东西,吃第二次药,可能发烧的问题和病毒性感冒有关系的,可用牛磺酸。抗病毒颗粒等。继续发烧可以复查一下
以上是对“拇指医生提醒您:医生建议仅供参考”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
病情分析:
这种情况考虑还是由于慢性的感染造成的可能性比较大,可以配合中药调理
指导意见:
由于孩子年龄较小,尽量的避免长时间的使用抗生素药物尽量以清淡饮食为主,注意休息。
病情分析:
你好,孩子的药物中的氨酚伪麻美芬片如果吃得量偏大,或者有些量不大,都可能引起睡眠增多,目前服药后仍反复发烧,但是只吃了一次药物,这些药物主要作用是消炎,抗病毒,退烧的,基本上还是比较对症的。
指导意见:
目前可以再观察一下,然后氨酚伪麻美芬片可以每次吃的量稍微再少一点,目前应该让孩子起床吃点东西了,都2点过了,然后多喝点水,也能降低体温,把药物再吃一次,如果下午或者晚上温度超过39度,一定返回医院重新看一下医生,看看是否需要调整药物。孩子出汗多,注意勤搽拭身体,和换衣服,以免受凉再次感冒,加重病情。
病情分析:
学龄前儿童因免疫器官发育尚未完全,很容易受到致病菌的侵袭而导致各种感染性疾病的发生。其中以病毒感染居多,占90%以上,病症一般在7天左右,发热会反复、持续三四天,这是疾病的一个发展进程。
指导意见:
从提供的资料来看,用药太多、太滥,太乱,并且重复用药,让一个6岁儿童的胃、肾、脏如何承受?其实,只要没有并发症,不管你用不用药,感冒的病程都在一周左右。象奥司他韦这种只针对流感病毒的,对普通感冒并无明显作用。建议停用所有药物,如果体温超过38.5度,方考虑药物干预退热,布洛芬为首选。只要精神状态好,就不要紧的。
温馨提示:
绝大部分咳嗽是由于呼吸道疾病引起的,因此预防呼吸道疾病是防止咳嗽的关键。
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线