你应该是风寒感冒,这两种药物是可以一起服用的,一种是西药,另一种属于中药成分。建议注意保暖,避免受凉受寒,多饮热水,避免进食寒凉食物,可以进食清淡易消化食物。如果效果不佳,去医院呼吸科就诊,进一步规范治疗。
你好,快克和感冒灵不能一起吃,感冒灵颗粒是复方药,里面含有中西药成分,不宜和西药感冒药同服。如果两种药中含有同一种成分,就只能选择服用其中一种,以免使摄入药量加倍,增加毒性。
两种药物都属于治疗感冒的药物,选择其中的一种就可以的,另外多喝一些热水,注意保暖,避免着凉,避免吃一些寒凉食品,避免吃一些辛辣刺激性食物,戒烟戒酒,多运动,提高身体免疫力。
以上是对“感冒了,流鼻涕,打喷嚏”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
你好,快克为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。感冒灵颗粒含三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。二者有相同成分,不能一起服用,避免药物过量。
您好,感冒灵颗粒和快克同属于治疗感冒的药物,其主要成分都含有咖啡因,对乙酰氨基粉,马来酸氯苯那敏等,联合使用有导致药物过量的可能,建议只使用一种药物进行治疗。
你好,感冒了只流鼻涕,打喷嚏,这是病毒性的特点,也没有发热,建议你休息,适量多喝水,饮食清淡,可以不用吃药,或者只吃的感冒灵。快克就不要再用了。多种感冒药一起服用,副作用很大。
以上是对“感冒了,流鼻涕,打喷嚏”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
病情分析:
同学快克和感冒灵颗粒都属于感冒药物,如果出现低烧流鼻涕等症状的话,选择其中一种就可以了。
指导意见:
像以上两种药物的话,选择其中一种就可以了,如果有明显的咽喉疼痛你还可以配合一点其他的消炎药物。多饮水,注意休息,避免劳累。
病情分析:
考虑感冒引起的现象,会有鼻塞流涕,头晕头痛,严重时体温升高的症状。
指导意见:
建议适当多饮水,促进身体代谢,少吃辛辣生冷刺激性食物,注意休息和保暖,口服感冒清热颗粒调理,能够有所帮助。
温馨提示:
重在预防,加强锻炼、增强体质、生活饮食规律、改善营养。避免受凉和过度劳累,有助于降低易感性,是预防感冒最好的办法。
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线