有问必答网内科呼吸内科 → 感冒用药咨询,同时服用了两种药物

感冒用药咨询,同时服用了两种药物

男 | 20岁 2019-12-04 17:16:19 7人回复 来自

健康咨询描述: 两天前感冒,在药店买了复方氨酚烷胺片和维c银翘片,我吃了一颗复方氨酚烷胺片和2颗维c银翘片,然后听说不能同时服用俩种感冒药,现在有点害怕,我服用会不会超标啊。一颗复方氨酚烷胺片250mg对乙酰氨基酚。两颗维c银翘片210mg。这样有没有风险啊


图片涉及用户隐私,只有用户本人才能看到。

医生回复区

支娜
支娜 锦州市中心医院   主任医师 擅长: 脑血管病,癫痫,神经系统变性病,神经系统脱髓鞘病, 帮助网友:42619
微信扫一扫,随时问医生
2019-12-04 17:25:21 我要投诉

      首先,感冒的患者可以适当地吃一点抗病毒的药物,比如朴地蓝莲花清文的这些药物效果都很好,感冒期间一定要多喝水,尽量清淡易消化饮食,不要吃油腻辛辣刺激的食物,每个药物一定要严格,按照说明书来服用。
      

王寒
王寒 淄博市第一医院   主治医师 擅长: 哮喘,肺炎,肺癌 肺部复杂肺炎及肿瘤治疗, 帮助网友:12004称赞:2
微信扫一扫,随时问医生
2019-12-04 17:26:06

      如果您感冒的话,您也要根据您的感冒症状来选择药物的治疗,需要去医院做化验检查,然后在医生的指导下,根据您的病情症状给予针对性的治疗,需要多喝水,冲洗呼吸道。
      

张红彤
张红彤 太原西山医院   副主任医师 擅长: 急、慢性肾炎,急、慢性肾衰竭,肾病综合征,泌尿系感 帮助网友:5679
微信扫一扫,随时问医生
2019-12-04 17:35:10 我要投诉

      你好,你是说你患了感冒以后,同时服用哪种感冒药,现在这个维c银翘片基本上已经停用了,但是你已经吃了,也不用太过于担心,而且有两天了,以后就不要再吃就可以了,现在呢,可以多喝水来加快这个药物的排出。所谓的两种感冒药不能同时吃呢,是因为比如说感康,白加黑,力克舒等都有这种相同的成分,加一块吃,会造成这个药物剂量的叠加,而这个维c银翘效片和力克舒成分不一样。
      
      以上是对“感冒用药咨询,同时服用了两种药物”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!

王艳
王艳 铁岭市结核病医院   主任医师 擅长: 肺结核,肺炎,呼吸衰竭,胸腔积液,气胸,咳嗽等呼吸 帮助网友:36471称赞:22
微信扫一扫,随时问医生
2019-12-04 17:24:25 我要投诉

      你好!前两天感冒,买了复方氨酚烷胺片和维c银翘片。这两种药物都是复方制剂,有相同的成分,建议口服一种,同时多喝温开水,多吃蔬菜水果,注意休息,避免着凉。只是一次同时服用,问题不大,不用担心,多喝温开水就可以。
      

张玉兰
张玉兰 济南市中医医院   主治医师 擅长: 支气管哮喘,咳嗽,慢性支气管炎,慢性阻塞性肺疾病, 帮助网友:10217称赞:9
微信扫一扫,随时问医生
2019-12-04 17:35:01 我要投诉

      这两种药物确实不能一起服用,有交叉成分,对肝脏,胃以及血细胞都有一定的伤害。不放心的话可以查个肝功能和血常规看看。偶尔一次一般问题不大,以后多注意,服药先看药物成分。
      

张美允
张美允 南宫市人民医院   主治医师 擅长: 高血压,急性心肌梗死,心律失常,脑梗塞,脑出血 帮助网友:6466称赞:17
微信扫一扫,随时问医生
2019-12-04 17:33:17 我要投诉

      病情分析:
      你好,根据你的描述,你患有感冒,去医院购买并服用了复方氨酚烷胺片和维c银翘片,我认为可以同时服用。
      指导意见:
      这个情况我没有听说两种抗感冒药物不能同时服用,不用担心,你服用的药量也不算大,应该没事儿的。
      

佟柏平
佟柏平 主任医师 擅长: 擅长上呼吸道感染,肺炎肺癌,肺结核,咽炎等。 帮助网友:26723称赞:7
微信扫一扫,随时问医生
2019-12-04 18:52:04 我要投诉

      你好,感冒一般是病毒感染,是一种自限性疾病,一般一周左右会自然康复的,复方氨酚烷胺片用于感冒打喷嚏,流鼻涕,头痛,四肢酸痛,维c银翘片用于发热,头痛,咽痛,可以同时服用?

2019-12-04 19:35 ask92267897gy 追问

您好医生,就是我看这两种药都含有对乙酰氨基,同时服用的话会不会副作用

2019-12-04 20:34医生回答:

你好复方制剂,含量很少,不会有毒副作用的

疾病百科| 感冒(别名:急性上呼吸道感染,上感,发烧,发热,伤风)

挂号科室:呼吸内科

温馨提示:
重在预防,加强锻炼、增强体质、生活饮食规律、改善营养。避免受凉和过度劳累,有助于降低易感性,是预防感冒最好的办法。

   感冒又称上呼吸道感染简称上感,又称普通感冒。是包括鼻腔、咽或喉部急性炎症的总称。广义的上感不是一个疾病诊断,而是一组疾病,包括普通感冒、病毒性咽炎、喉炎、疱疹性咽峡炎、咽结膜... 更多>>

病因  治疗  预防  食疗  好发人群:所有人群 常见症状:流清涕、打喷嚏、发烧、咳嗽、畏寒、易疲乏[详细] 是否医保:-- 治疗方法:药物治疗
快速问医生下载
感冒可以喝头孢吗 羚羊感冒胶囊怎么样 感冒会不会引起神经炎 治风寒感冒的药
1 2 3 4

用药指导/吃什么药好

复方氨酚烷胺片

复方氨酚烷胺片

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、...[说明书]

银翘片

银翘片

疏风解表,清热解毒。用于风热感冒所致的发热头痛,...[说明书]

医生在线免费咨询

关闭

loading

看病 男科 妇科 癫痫 性病 养生 新闻 白癫风 牛皮癣

就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药

用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品

有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线

快速问医生二维码
医师的追问
赠送医生锦旗:赠送医生锦旗是对医生回复的一个认可及鼓励!
赠送不赠送
返回
支付金额: 赠送医生锦旗支付
请使用微信扫一扫
扫描二维码支付
关闭投诉
您好,虽然我们的工作人员都在竭尽所能的改善网站,让大家能够非常方便的使用网站,但是其中难免有所疏漏,对您造成非常不必要的麻烦。在此,有问必答网向您表示深深的歉意,如果您遇到的麻烦还没有解决,您可以通过以下方式联系我们,我们会优先特殊解决您的问题。 请选择投诉理由