指导意见:
为浅棕色至深棕色的颗粒,味甜、微苦。主要成份有三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。辅料为蔗糖粉。具有解热镇痛功效,用于因感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛等症状。开水冲服,一次1袋,一日3次。小儿减量或遵医嘱。不良反应:偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。服药期间忌烟,酒及辛辣,生冷,油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成分相似的其它抗感冒药;肝,肾功能不全者慎用。
温馨提示:
重在预防,加强锻炼、增强体质、生活饮食规律、改善营养。避免受凉和过度劳累,有助于降低易感性,是预防感冒最好的办法。
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线