曾经的治疗情况和效果: vc银翘片说明书是什么?有没有副作用?
想得到怎样的帮助:vc银翘片说明书是什么?有没有副作用?
病情分析:
成份:金银花,连翘,荆芥,淡豆豉,牛蒂子,桔梗,薄荷油,芦根,淡竹叶,维生素C,马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚,甘草.辅料为淀粉,硬脂酸镁,食用色素.
主治:辛凉解表,清热解毒.用于流行性感冒引起的发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉肿痛.
指导意见:
副作用主要表现为恶心,厌食,呕吐,出汗,腹痛等
病情分析:
【药品名称】
品 名:VC银翘片
汉 语 拼 音:wei c yinqiao pian
【成 份】:金银花,连翘,荆芥,淡豆豉,牛蒂子,桔梗,薄荷油,芦根,淡竹叶,维生素C,马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚,甘草.辅料为淀粉,硬脂酸镁,食用色素.
【性 状】本品为绿色糖衣片,除去包衣后显灰褐色层与白色层,或显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦.
【功能主治】:辛凉解表,清热解毒.用于流行性感冒引起的发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉肿痛.
【用法用量】:口服,一次2片,一日3次.
【规 格】:每片含维生素C49.5毫克,对乙酰氨基酚105毫克.
【包 装】:铝塑泡罩包装,每板15片,每盒2板.
【批准文号】国药准字Z23021296
指导意见:
【副 作 用】表现为恶心,厌食,呕吐,出汗,腹痛等.在下列情况下,扑热息痛还会引起肝脏损害.(1)过量服用.(2)长时间大剂量服用.(3)服用时同时饮酒3杯以上.(4)肝脏疾病患者服用.(5)将它与其他含有扑热息痛的头痛,感冒药以及别的药物混合服用.另外,婴儿如果按儿童剂量使用,也会发生严重的甚至是致命的危险.
病情分析:
【药品名称】
品 名:VC银翘片
汉 语 拼 音:wei c yinqiao pian
【成 份】:金银花,连翘,荆芥,淡豆豉,牛蒂子,桔梗,薄荷油,芦根,淡竹叶,维生素C,马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚,甘草.辅料为淀粉,硬脂酸镁,食用色素.
【性 状】本品为绿色糖衣片,除去包衣后显灰褐色层与白色层,或显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦.
【功能主治】:辛凉解表,清热解毒.用于流行性感冒引起的发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉肿痛.
【用法用量】:口服,一次2片,一日3次.
指导意见:
【规 格】:每片含维生素C49.5毫克,对乙酰氨基酚105毫克.
【包 装】:铝塑泡罩包装,每板15片,每盒2板.
【批准文号】国药准字Z23021296
【副 作 用】表现为恶心,厌食,呕吐,出汗,腹痛等.在下列情况下,扑热息痛还会引起肝脏损害.(1)过量服用.(2)长时间大剂量服用.(3)服用时同时饮酒3杯以上.(4)肝脏疾病患者服用.(5)将它与其他含有扑热息痛的头痛,感冒药以及别的药物混合服用.另外,婴儿如果按儿童剂量使用,也会发生严重的甚至是致命的危险.
以上是对“vc银翘片说明书”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
病情分析:
想知道vc银翘片说明书是什么,有没有副作用.
指导意见:
你好,VC银翘片说明书如下:
【成 份】:金银花,连翘,荆芥,淡豆豉,牛蒂子,桔梗,薄荷油,芦根,淡竹叶,维生素C,马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚,甘草.辅料为淀粉,硬脂酸镁,食用色素.
【性 状】本品为绿色糖衣片,除去包衣后显灰褐色层与白色层,或显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦.
【功能主治】:辛凉解表,清热解毒.用于流行性感冒引起的发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉肿痛.
【用法用量】:口服,一次2片,一日3次.
【规 格】:每片含维生素C49.5毫克,对乙酰氨基酚105毫克.
【包 装】:铝塑泡罩包装,每板15片,每盒2板.
【批准文号】国药准字Z23021296
【副 作 用】表现为恶心,厌食,呕吐,出汗,腹痛等.在下列情况下,扑热息痛还会引起肝脏损害.(1)过量服用.(2)长时间大剂量服用.(3)服用时同时饮酒3杯以上.(4)肝脏疾病患者服用.(5)将它与其他含有扑热息痛的头痛,感冒药以及别的药物混合服用.另外,婴儿如果按儿童剂量使用,也会发生严重的甚至是致命的危险.
病情分析:
【药品名称】
品 名:VC银翘片
汉 语 拼 音:wei c yinqiao pian
【成 份】:金银花,连翘,荆芥,淡豆豉,牛蒂子,桔梗,薄荷油,芦根,淡竹叶,维生素C,马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚,甘草.辅料为淀粉,硬脂酸镁,食用色素.
【性 状】本品为绿色糖衣片,除去包衣后显灰褐色层与白色层,或显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦.
指导意见:
【功能主治】:辛凉解表,清热解毒.用于流行性感冒引起的发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉肿痛.
【用法用量】:口服,一次2片,一日3次.
【规 格】:每片含维生素C49.5毫克,对乙酰氨基酚105毫克.
【包 装】:铝塑泡罩包装,每板15片,每盒2板.
【批准文号】国药准字Z23021296
【副 作 用】表现为恶心,厌食,呕吐,出汗,腹痛等.在下列情况下,扑热息痛还会引起肝脏损害.(1)过量服用.(2)长时间大剂量服用.(3)服用时同时饮酒3杯以上.(4)肝脏疾病患者服用.(5)将它与其他含有扑热息痛的头痛,感冒药以及别的药物混合服用.另外,婴儿如果按儿童剂量使用,也会发生严重的甚至是致命的危险.
祝您身体健康!
病情分析:
【适应症】
辛凉解表,清热解毒.用于流行性感冒引起的发热头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛.
指导意见:
【副作用】
可见困倦,嗜睡,口渴,虚弱感;偶见皮疹,荨麻疹,药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常.
【注意事项】
1.忌烟,酒及辛辣,生冷,油腻食物.2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药.3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕.4.本品含马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚,维生素C.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝,肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻,甲状腺功能亢进,青光眼,高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机,车,船,从事高空作业,机械作业及操作精密仪器.5.心脏病,糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用.6.儿童,年老体弱者应在医师指导下服用.7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷,心悸等应立即停药,并去医院就诊.8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用.9.本品性状发生改变时禁止使用.儿童必须在成人监护下使用.10.请将本品放在儿童不能接触的地方.11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师.
【主要成分】
金银花,连翘,荆芥,淡豆豉,淡竹叶,牛蒡子,芦根,桔梗,甘草,马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚,维生素C,薄荷油.辅料为:淀粉.
【禁忌事项】
严重肝肾功能不全者禁用.
【作用类别】
本品为感冒类非处方药药品.
【药物作用】
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险.2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师.
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线