健康咨询描述:
岁
患儿因鼻塞就诊,给予口服鼻舒适治疗。服药后出现嗜睡·多汗·四肢发凉症状
想得到怎样的帮助:这种症状有危险吗?怎么处理?
病情分析:
您好!关于2岁患儿因鼻塞口服鼻舒适1片后出现嗜睡多汗的问题,个人认为鼻舒适主要的成分为扑尔敏为0.3mg还含有一定比例的中药如苍耳子、野菊花、鹅不食草、胆南星、蒺藜、甘草等药物,至于服用该药后出现嗜睡、多汗、四肢发凉的问题,个人认为,考虑药物剂量过大。患儿的耐受性太差有关,一般主要是扑尔敏导致的嗜睡等反应。无需紧张。
指导意见:
建议:1、多饮水、促进药物的排泄、
2、注意观察呼吸情况,做好护理工作、
3、必要时医院观察治疗、
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线