健康咨询描述: 请问感康有效成分有哪些?谢谢医生,听说感康治感冒的效果不错,是真的吗?那么感康有效成分有哪些?
病情分析:
您好,根据你叙述的情况来看,感康药物主要是氨酚烷胺。
指导意见:
里面还有一些,解热镇痛的。氨酚烷氨主要是抗病毒的。所以感康主要是治疗病毒性感冒为主!
指导意见:
你好,感康每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg,主要用于缓解头痛,流鼻涕,鼻塞,发热,四肢酸痛,咽痛等引起的症状。
病情分析:
感康药名全称复方氨酚烷胺片,是复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
指导意见:
感康具有解热镇痛、抗病毒,退热镇咳和康过敏反应的作用。几种成分组合对感冒具有很好的治疗作用。但是,一定要注意,不要盲目和其他抗感冒药一起使用
以上是对“请问感康有效成分有哪些”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
温馨提示:
重在预防,加强锻炼、增强体质、生活饮食规律、改善营养。避免受凉和过度劳累,有助于降低易感性,是预防感冒最好的办法。
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线