健康咨询描述: 有谁知道感康说明书都说了些啥?谢谢!最近感冒了,但是感康的说明书找不到了,那上边到底说了些啥?
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.风寒感冒者不适用。
4.本品含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5.有心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。
感康是一种治疗感冒的药物,它只是一种复合制剂,主要包括解热镇痛类的、抗病毒类的、抗过敏抑制卡他炎症类的,还有其它成分。所以注意事项就是一定要严格按说明书服用,不要超量,不要和其他的抗感冒药同时服用,以免吃药物重叠导致不良后果。严重的肝肾功能衰竭禁用。然后服用这个药物过程期间尽量避免驾车及高空作业等。
病情分析:
你好,感康为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
指导意见:
说明书主要是说明治疗用途,服用方法,不良反应等,感康常见的不良反应是头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。
以上是对“有谁知道感康说明书都说了些啥”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
温馨提示:
重在预防,加强锻炼、增强体质、生活饮食规律、改善营养。避免受凉和过度劳累,有助于降低易感性,是预防感冒最好的办法。
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线