健康咨询描述: 请问国内起效快的感冒药包括感康吗?感谢!我用过快克见效还蛮快的,就是吃完之后太困了。所以想请教一下副作用很小的感康见效快吗?
病情分析:
感康,本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状
指导意见:
建议戒烟酒辛辣刺激食物,感康为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。也会有嗜睡作用,一般服药一到两个小时起效。
病情分析:
考虑是感冒,受风寒着凉,上呼吸道感染引起的流鼻涕打喷嚏咳嗽等症状。
指导意见:
可以服用感冒颗粒治疗观察看看,避免受风寒着凉,必要时到医院做进一步检查与治疗。
以上是对“请问国内起效快的感冒药包括感康吗”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
病情分析:
一般来说感康的作用也是比较好的,但是他吃完以后也会困。
指导意见:
如果你要是想用一些不困的药物的话,最好用那个白加黑的话比较好一些,这个吃了以后不会困。
病情分析:
感康的通用名为复方氨酚烷胺片,主要成分包括对乙酰氨基酚、金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏。
指导意见:
感康和快克是同样的配方,都含有马来酸氯苯那敏,都会引起嗜睡、乏力等不良反应。治疗效果差不多的。
温馨提示:
重在预防,加强锻炼、增强体质、生活饮食规律、改善营养。避免受凉和过度劳累,有助于降低易感性,是预防感冒最好的办法。
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线