本品为复方制剂。用于治疗感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛,痰多等症状。本品可降低胰岛素和其他降糖药作用,使血糖升高。故高血糖患者禁服。本品与三环类抗抑郁药同时服用时,可使后者增效。
氯芬黄敏片,西药用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。用法用量:口服,一次1-2片,一日3次或遵医嘱。价格为:0.35元-26.00元不等。
指导意见:
药品名称
氯芬黄敏片(盖克)
主要成分
本品为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。
规格型号
24s*25板
用法用量
口服,一次1-2片,一日3次或遵医嘱。
不良反应
用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适,烧灼感;此外尚有头痛、头晕、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应。
有效期
24月
禁忌
1.对双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄过敏者禁用。2.新生儿或早产儿禁用。3.肝肾功能不全者禁用。
性状
本品为薄膜衣片,除去包衣后显浅黄色。
适应症/功能主治
用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症
以上是对“盖克氯芬黄敏片说明书”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线