您的位置:有问必答网 > 热门健康问答 > 什么是解热镇痛性肾病
扫码加整形问医生

什么是解热镇痛性肾病

为什么两周内服用过消炎药或其他解热镇痛药
问:为什么两周内服用过消炎药或其他解热镇痛药的人不能注射肉毒素瘦脸?  ......
答:病情分析:不是人人都适合注射肉毒素瘦脸,肉毒素瘦脸适合咬肌肥大的求美者,咬紧牙关,按压腮帮子指导意见:测量咬肌的状况如肌肉尺寸大于两厘米且硬度和厚度足够,则属于咬肌肥大的情况,肉毒素注射瘦脸效果将会非常明显。  ......
点击查看详情 >> 共有2人回答  | 提问时间:2016-01-06
怀孕半个月内喝解热镇痛药了对胎儿会有影响
问:不知道怀孕了,怀孕半个月内喝两次解热镇痛药会对胎儿有影响吗?上一胎是先心病,怀孕前也吃感冒药了,请问会对胎儿有影响吗?......
答:病情分析:你的描述估计是属于不会的,指导意见:你好,这个情况一般是建议当地医生指导使用。......
点击查看详情 >> 提问时间:2015-03-29
怀孕20多天吃解热镇痛要++怎么办
问:病情描述:怀孕20多天吃解热镇痛要 对小孩有影响吗 怎么办:  需要医生帮助提供远程诊断:  怀孕20多天吃解......
答:病情分析:你好,根据你的描述,想知道怀孕20多天吃解热镇痛药对孩子有没有影响。指导意见:很高兴为你解答,怀孕早期是不能吃这类药物的,可能会对胎儿产生流产或者畸胎,每个人的情况都不一样,有的人吃了没事有的人就有事,建议去医院咨询一下优生遗传门诊。......
点击查看详情 >> 提问时间:2014-07-23
吃解热镇痛药过量中毒
问:了,内脏仍然不舒服。各个地方都疼。腰部僵硬,疼,尤其是肾所在的地方。不知道是不是肾的问题。精力匮乏,干什么都软的不行。:  需要医生帮助提供远程诊断:......
答:病情分析:全身多处疼痛也称身痛,是指分布广泛、程度不等、性质不一、  指导意见:  不能用“神经炎”等诊断解释,也不能简单地称为“游走痛”“风湿痛”的四肢和躯干疼痛。对于多处疼痛应多从全身性疾病考虑,但也不能忽......
点击查看详情 >> 提问时间:2014-05-16
解热镇痛药的解热作用机制是
问:解热镇痛药的解热作用机制是  ......
答:病情分析:您好,当发生感染时,内源性及外源性致热原作用于丘脑前部,促使合成释放大量前列腺素E(PGE)。PGE可使温感受神经原敏感性降低而冷感受神经原敏感性升高,使产温增加散热减少而导致发热。指导意见:而解热镇痛抗炎药则能抑制PG合成酶使PGE的合成......
点击查看详情 >> 共有5人回答  | 提问时间:2014-04-26
阿司匹林是否属于解热镇痛类药物
问:阿司匹林是否属于解热镇痛类药物,我对解热镇痛类过敏  ......
答:病情分析:从药理学的角度来,阿司匹林属于非甾体类解热镇痛抗炎药。指导意见:你对此类药物过敏的话,理论上,就不能使用阿司匹林了,需要在医生的指导下,改用其他药物。 提问人的追问 2014-03-18 19:19:19复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊里面是否含......
点击查看详情 >> 共有2人回答  | 提问时间:2014-03-18
克拉霉素中是否含磺胺类或者解热镇痛类药物
问:克拉霉素中是否含磺胺类或者解热镇痛类药物,我对那两类过敏  ......
答:病情分析:克拉霉素是一种消炎药,不含别的成分的。指导意见:如果出现磺胺类或者解热镇痛类药物,那么就不能用此类药物,这药一般不会引起过敏的。  ......
点击查看详情 >> 提问时间:2014-03-18
解热镇痛的药物能否同抗生素类药物同用
问:病情描述:这几天风热感冒,去药店医生给我拿了解热镇痛药(感冒灵胶囊)和消炎药(头孢),听说解热镇痛药不能和其他药物同用,否则会增加肾毒的风险。我想问问这两类药可以同用吗?......
答:你好,一般短时间服用是可以的,任何药物都有副作用,也没有哪个大夫会说保证无副作用,但是一般发烧的病人,都是应用抗生素,并且用退热药的。希望能帮助到你。  ......
点击查看详情 >> 共有2人回答  | 提问时间:2014-01-15
现在还不知道怀孕没有,能吃解热镇痛药吗
问:病情描述:每次痛经都要吃一粒撒利通才能缓解疼痛,现在准备怀孕还能继续吃吗曾经治疗情况和效果:  痛经时吃一粒想得到怎样的帮助:  ......
答:病情分析:根据你的描述,你患有痛经的症状,考虑你是宫寒造成的,如果备孕是不可以口服止疼药物的指导意见:建议,你可以用热水进行热敷腹部,可以和姜汤进行改善你的腹疼如果症状没有减轻应去医院妇科进行检查治疗祝你早日康复  ......
点击查看详情 >> 提问时间:2013-12-12
我对扑感敏过敏是不是所有解热镇痛药都不能
问:病情描述:我对扑感敏过敏是不是所有解热镇痛药都不能吃曾经治疗情况和效果:  之前有个医生倒问我晕想得到怎样的帮助:  能不能吃.。......
答:你好,根据你的情况介绍及症状描述。建议可以通过中药来进行相关的治疗,考虑中药过敏的情况,比较少,可能会取得一定的治疗效果。  ......
点击查看详情 >> 共有2人回答  | 提问时间:2013-12-01
清热神芎丸与解热镇痛药能一起治牙疼吗
问:病情描述:我牙痛,请问一下清热神芎丸与解热镇痛药能一起治牙疼吗曾经治疗情况和效果:  没有想得到怎样的帮助:  咨询医生一下。&n......
答:病情分析:牙齿疼痛是龋坏等累及到牙髓导致的指导意见:您好,根据您的描述您可以暂时吃芬必得止痛,不过这不能解决疼痛的根本问题,建议您明天到医院进行牙齿的根管治疗。  ......
点击查看详情 >> 提问时间:2013-11-26
痛风急性期能否用解热镇痛药,比如对乙酰氨基酚
问:痛风急性期能否用解热镇痛药,比如对乙酰氨基酚  ......
答:尊敬的女士您好,根据你的病情描述,这样的情况是正常的。只可以用一些对氨基酚类药物,也可以用下布洛芬混悬液。或者醋酸泼尼松。  ......
点击查看详情 >> 提问时间:2013-11-21
对解热镇痛类西药过敏能吃人工牛黄甲硝唑吗
问:病情描述:长智齿牙疼,耳朵里面也疼,已经有一周时间了,吃了个丁细牙痛胶囊但是没有作用曾经治疗情况和效果:  没有疼过想得到怎样的帮助: &n......
答:你好,根据你所说的情况,考虑牙齿发炎疼痛可能性大,建议你可以先吃点消炎药对症治疗一下,比如头孢克洛胶囊,甲硝唑等。如果症状严重的话还是建议去当地正规二甲以上医院口腔科就诊治疗病牙。  ......
点击查看详情 >> 提问时间:2013-11-05
我想拉双眼皮,但是我对解热镇痛药和消炎药
问:想得到帮助,过敏怎么治疗,有效快捷的方法,什么药吃了不过敏?  ......
答:病情分析:你好,可以口服氯雷他定维生素C葡萄糖酸钙地塞米松片,指导意见:治疗期间不要吃辛辣油腻,多饮水,注意休息。  ......
点击查看详情 >> 共有2人回答  | 提问时间:2013-10-06
收藏快速问医生
,随时免费咨询和挂号