布洛芬对乙酰氨基酚
- 1布洛芬和对乙酰氨基酚栓剂需要间隔多长时间
- 问:病情描述:布洛芬和对乙酰氨基酚栓剂需要间隔多长时间?感冒,扁条体发炎引起高烧吃了布洛芬降下来1个多小时又烧回39度,间隔2个小时左右,能接着使用乙酰氨基酚栓剂么?曾经治疗情况和效果:吃了感冒药和头孢,还有小瑞芝清的布洛芬颗粒想得到怎样的帮助:布洛芬和对乙酰氨基酚栓剂需要间隔多长时间?治疗扁条体出了蒲地蓝还有什么药物有效?谢谢!
- 答:
- 王嫘副主任医师: 你好,首先不论什么原因引起的发烧,布洛芬和对乙酰氨基酚栓都要相隔至少四个小时。对扁桃体炎除了蒲地蓝消炎口服液以外,还有芩翘口服液。
查看详情>>
- 2请问布洛芬混悬液与对乙酰氨基酚能一起用吗
- 问:病情描述:宝宝刚刚开始发烧的时候我给她吃了布洛芬混悬液4ML,过了半个小时我看没什么用就给她用了对乙酰氨基酚0.15/克,宝宝今年5岁了,不知道会不会有什么副作用啊,刚刚看到不能和退热的药物类同样,有点害怕,请问我该怎么补救啊?曾经治疗情况和效果:只是发烧,喉咙发炎想得到怎样的帮助:问问有没有什么副作用,很害怕...
- 答:
- 王嫘副主任医师: 病情分析:你好,不用太担心,没有太大问题,由于都属于非甾体抗炎药,服药过多会导致出汗多,可能使体温降得比较低,其他的副作用不多见。指导意见:可以多补充些水分,一方面防止出汗过多,另一方面也利于药物代谢。
查看详情>>
- 3阿司匹林、对乙酰氨基酚和布洛芬,从分子结
- 问:病情描述:阿司匹林、对乙酰氨基酚和布洛芬,从分子结构的差异解释它们之间的区别。曾经治疗情况和效果:猜猜猜想得到怎样的帮助:猜猜猜猜猜猜
- 答:
- 王勇主任医师: 病情分析:这三种药都是解热镇痛消炎药,其中阿司匹林是乙酰水杨酸,化学式中含有乙酰基,对乙酰氨基酚含有一个羟基,布洛芬含有异丁基苯基指导意见:相对来说,阿司匹林的使用时间比较长,不过带来的副作用也比较多,有阿司匹林哮喘,对阿司匹林过敏的人可以使用对乙酰氨基酚或者是布洛芬
查看详情>>
- 4用了对乙酰氨基酚栓可以在用布洛芬吗?
- 问:宝宝高烧先用了对乙酰氨基酚栓后又用了布洛芬宝宝高烧先打了掉水没退下来就用了对乙酰氨基酚柱过了四小时还没退又给他用了一次,大概半小时左右掉下来了。请问可以给他在喝布洛芬吗?
- 答:
- 夏济忠医师: 病情分析:你好,一般是需要两个药隔开四个小时的。指导意见:建议你如果孩子体温已经下来了,就不要用布洛芬了,以免体温下降太厉害。
查看详情>>
- 5布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚栓能一起用吗
- 问:全部症状:呕吐后引起的发烧发病时间及原因:昨天吃油腻了下午开始呕吐腹泻,今天开始发烧治疗情况:喝了俩次布洛芬(11点一次下午6点一次还没退烧想得到怎样的帮助:布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚栓能一起用吗?有效吗?现在就是头和身上热,手脚不热(手脚有时热有时不热)现在不热,怎么办?
- 答:
- 王嫘副主任医师: 病情分析:这两种药都是退烧药,作用基本一样,若是一起吃就算是重复用药,所以没有必要一起吃两种药,只吃一种就可以了,另外退烧只是治标不治本,若是不治疗引起发烧的原发病,即使退烧了,很快还会再起来,所以药积极治疗原发病,该消炎的消炎,该抗病毒的抗病毒,而且发烧时人体的正常作用,若体温不是太高(大于38.5度)最好不要使用退烧药指导意见:若体温不是太高,建议不要使用退烧药,而是积极治疗原发病。
查看详情>>
- 6请教布洛芬,对乙酰氨基酚的区别?
- 问:岁病情描述:这两种药都有口服和栓剂的。想得到怎样的帮助:请教专家,发热尤其高热时。两种药交替使用,哪种药口服好,哪种药直肠给药好?
- 答:
- 彭鹏副主任医师: 病情分析:你好!布洛芬和对乙酰氨基酚都属于解热镇痛药。相对来说,布洛芬的副作用较较前者小。意见建议:宝宝有发烧(体温超过38.5度时可以考虑在医生的指导下试用布洛芬混悬液、瑞之清、再欣、或小儿吲哚美辛栓等)!宝贝发热一般考虑上感或肠炎。建议明确诊断后在医生的指导下用药。必要时查个血常规。看看有无血象增高的情况。如果是白细胞计数增高,建议在无过敏的情况下,医生的指导下试用抗生素(达力芬、再林等)治疗。如果,白细胞不高,但是淋巴细胞百分比增高,可以考虑在医生的指导下:口服利巴韦林颗粒等药物抗病毒治疗!单纯的上感一般不需要抗生素治疗,多能自行缓解。祝宝宝早日康复!医生询问:不晓得宝宝还有什么症状和体征?
- 姜景凯主治医师: 发热的话,如果体温不是很高,可以先给予物理降温,如果体温超过38度5的话,可以口服布洛芬混悬液退热治疗。也可以用退热栓肛塞退热处理。
- 爱心医生: 病情分析:您好,对于高热时候服用布洛芬效果好。并且布洛芬副作用少。意见建议:对乙酰氨基酚直肠给药好,因为对乙酰氨基酚口服对肝脏有一定副作用。
查看详情>>
- 7对乙酰氨基酚&布洛芬混悬液能同服吗?
- 问:的宝宝,服用布洛芬没效果,仍持续高烧39.4不退,能不能再服用乙酰氨基酚?这两种药也要相隔4-6小时吗?还是可以同服?麻烦专家给解答下,谢谢~急~~~
- 答:
- 爱心医生: 你好,一般情况下,考虑可能没有什么影响的,问题不大,不用过于担心,祝你健康。
查看详情>>